ЮБИЛЕЮ РЕВОЛЮЦИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Представители Ейского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО совместно с членами Ейского отделения РВИО Алексеем Буглак, Геннадием Курковым и Ириной Найденовой приняли участие в мероприятии, которое проводилось с воспитанниками военно-патриотических клубов и клубов по месту жительства города Ейска,  и было приурочено к  100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.
Началась встреча с литературно-музыкальной композиции, подготовленной ребятами. С помощью   слайдов и отрывков из  документальных и художественных фильмов участники встречи как бы перенеслись в те далекие дни.
Затем кандидат исторических наук, доцент Геннадий Курков рассказал о главных событиях 1917 года, о создании советского государства, которое со временем стало не только родиной космонавтики, но и превратилось в одну из мировых сверхдержав.
О событиях 100-летней давности в ретроспективе города Ейска и  Ейского района поведала заведующая отделом экспозиции Ейского городского историко-краеведческого музея им. В.В.Самсонова Ирина Найденова.
О необходимости создания Красной Армии, не только отстоявшей  молодую Республику Советов от иностранной интервенции, но  и спасшей  мир от  фашистской чумы во второй мировой войне вел свой рассказ с воспитанниками  председатель Ейского отделения РВИО капитан 1 ранга в отставке Алексей Буглак.
Также ветеран поделился воспоминаниями о своей,  более чем 30-летней службе на флоте, и  подарил ребятам на память о встрече фотографию самой большой подводной лодки в мире — тяжелого ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта 941 (по натовской классификации  «Тайфун»), на котором ему посчастливилось служить. Такие подводные ракетоносцы олицетворяли собой морскую составляющую стратегической ядерной триады СССР. Есть они в строю ВМФ России и сегодня!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *