23 ГОДА НАЗАД 6-Я РОТА СОВЕРШИЛА ПОДВИГ НА ВЫСОТЕ 776

1 марта – еще одна трагическая дата в истории России, не отмечаемая официально, но известная, пожалуй, всем.

В ночь с 29 февраля на  1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776 в ожесточенном бою с превосходящими силами террористов погибла 6-я рота 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ: из 90 десантников, принявших бой с боевиками террористов, были убиты 84, включая 13 офицеров.

Теперь известно, что тогда в районе селения Улус-Керт сосредоточилось, по разным сведениям, от 1,5 до 2,5 тысяч опытных боевиков, готовых к прорыву в сторону границы с Дагестаном. На прикрытие этого направления была отправлена 6-я рота – сводный отряд десантников под командованием гвардии подполковника М.Евтюхина с задачей занять рубеж в четырех километрах юго-восточнее Улус-Керта с целью не допустить возможного прорыва боевиков в направлении Ведено.

6-я рота закрепилась на господствующей высоте 776. 29 февраля 2000 года на позиции десантников двинулись террористы. Утром 1 марта начались рукопашные схватки. Бились насмерть. В критический момент подполковник Евтюхин вызвал на себя огонь артиллерии.

Известно, что к десантникам 6-й роты прорвались на помощь 10 разведчиков 4-й роты, что их прикрывала артиллерия, что на выручку шли бойцы 1-й роты 1-го батальона, но попали в засаду… Фактом остается то, что к утру 2 марта 6-я рота погибла, в живых остались только шестеро бойцов. Оставив у высоты от 400 до 700 трупов, боевики прорвались к Аргунскому ущелью и ушли в горы.

Гибель 6-й роты вызвала большой общественный резонанс: говорили об ошибках командования. В день 70-летия ВДВ, 2 августа 2000 года в Псковскую дивизию приехал президент Владимир Путин и лично извинился перед родственниками погибших за «грубые просчеты, которые приходится оплачивать жизнями русских солдат».

Все погибшие десантники навечно занесены в списки 104-го гвардейского полка, 22 из них присвоено звание Героев России (21 посмертно), а 68 награждены орденами Мужества (63 посмертно). Они – ребята из 47 республик, краев и областей России и республик ближнего зарубежья — не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *