Памятник юным защитникам Краснодара установят в Чистяковской Роще

емориал посвятят юным краснодарцам, погибшим во время оккупации города в 1942-1943 годах.

Памятник юным защитникам Краснодара, погибшим во время оккупации города в 1942-1943 годах, установят в Чистяковской Роще — неподалеку от пересечения улиц Офицерской и Колхозной. Его откроют рядом с мемориалом «13 тысячам краснодарцев — жертвам фашистского террора». Такое решение приняли депутаты Гордумы по предложению топонимической комиссии.

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодара, на памятнике не будет имен, но его создатели вдохновлялись подвигами Лиды Воскресенской, которая отравила пятерых немецких офицеров и была повешена в центре Краснодара, Лены Ковальской, которая была заживо сожжена в подвале гестапо, Володи Головатого — лидера комсомольского подполья города, который также погиб в застенках гестапо, но не выдал своих товарищей, Алеши Новикова — ученика 38-й краснодарской школы, который пытался подорвать фашистов в зале офицерского собрания, но был схвачен и казнен. И многих других юных героев.

Памятник планируется открыть в юбилейном для города 2023 году.

Напомним, к 80-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков в краевом центре пройдет больше 200 мероприятий. Афиша опубликована в спецразделе на сайте городской администрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *