ДМИТРИЙ САБЛИН: НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ РАСШИРИТ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Депутаты Государственной Думы РФ вынесли на рассмотрение законопроект, который защитит права детей, чьи родители погибли при исполнении воинского долга. Документ, соавтором которого выступил зампредседателя Комитета ГД по обороне Дмитрий Саблин, регламентирует меры поддержки военнослужащих и членов их семей. Речь идет о гарантиях для детей военнослужащих на получения жилья, даже в том случае, если дети родились после смерти военнослужащего. 

«Наша инициатива призвана защитить социальные гарантии военнослужащих на законодательном уровне. Госдумой уже принят закон, который дает военнослужащим, участвующим в спецоперации на Донбассе, статус участника боевых действий. Статус гарантирует набор выплат и льгот. Будем и дальше работать, чтобы поддержать тех, что сейчас на передовой», – отметил Дмитрий Саблин.

На данный момент отдельные регионы Российской Федерации ввели свои меры поддержки военнослужащих, которые участвуют в специальной военной операции РФ на Донбассе. Среди подобных мер льготные выплаты, гарантии определения детей военнослужащих в российские вузы и так далее. Отдельные инициативы реализуются в субъектах партией «Единая Россия». Это, к примеру, единовременные выплаты на приобретение жилья, выплаты, которые помогут собрать детей в школу и другие льготы. Партия анализирует меры поддержки в регионах и готовит законодательную базу для трансляции удачных практик на федеральном уровне. В ближайшее время соответствующее поручение будет дано фракциям «Единой России» в региональных парламентах.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» и подписал Указ, который предусматривает льготный порядок зачисления детей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции и получивших ранения, в вузы, военные учебные заведения, кадетские корпуса, суворовские, нахимовские училища.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *