Вениамин Кондратьев: Пока мы будем помнить, будет жить наш великий народ-победитель

Губернатор Краснодарского края поздравил жителей Кубани с 77-ой годовщиной Великой Победы.

– Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью. Погубила миллионы солдат, женщин, детей, стариков. За право жить в свободной стране сражались наши фронтовики. Победный май приближали отряд Куникова, бесстрашные «ночные ведьмы», партизаны и труженики тыла. От зари до зари кубанцы работали в поле и на заводах. Краснодарский край вместе со страной отдавал все силы для фронта, для Победы, – сказал Вениамин Кондратьев во время торжественного прохождения войск в Краснодаре.

Губернатор отметил, что в мировой истории не было и нет примеров такого героизма, великого ратного и трудового подвига целого народа.

– Даже спустя годы, мы бережно храним память о своих героях. О наших предках. О великом народе победителе. Никто и никогда у нас ее не отнимет. Пока мы будем помнить, будет жить наш великий народ-победитель. В знак глубокой благодарности мы склоняем головы перед поколением победителей – перед всеми павшими и ныне живущими, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани поблагодарил ветеранов и подчеркнул, что в час общей беды они проявили невероятную сплоченность, отвагу, стойкость, героизм. Вернули мирное небо и свободу на нашу Родину.

– На ваших примерах мужества выросло не одно поколение доблестных защитников Отечества, истинных наследников солдат-победителей. И сейчас они достойно справляются с задачей – ведут непримиримую борьбу с последователями фашизма, нацизма. Величие Великой Победы вдохновляет нас, укрепляет силу духа и несгибаемую волю. Мы гордимся российской армией, бесстрашными и самоотверженными людьми. Нет сомнений – как и 77 лет назад, справедливость восторжествует! Слава народу-победителю! – сказал Вениамин Кондратьев.

Торжественное прохождение войск в честь 77-й годовщины Великой Победы провели на Главной городской площади Краснодара. На мероприятии присутствовали ветераны и участники локальных войн, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, начальник УФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин, прокурор Кубани Сергей Табельский, руководитель следственного управления СК РФ по региону Андрей Маслов, начальник ГУ Росгвардии по краю Георгий Медоев, начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, вице-губернаторы, мэр Краснодара Андрей Алексеенко.

Торжественным маршем по Главной городской площади прошли около 2 тысяч человек – военнослужащие Краснодарского территориального гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска, курсанты, ученики кадетских корпусов и казачьих классов, а также военная и ретро-техника. В завершении курсанты высших военных училищ исполнили песню «День Победы».

Принимал парад начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. Героя СССР А. К. Серова, начальник Краснодарского территориального гарнизона, генерал-майор Сергей Румянцев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *