Константин Пуликовский: «Не надо бояться правды»

В Краснодаре волонтеры Кубани встретились с легендарным генералом.

Встреча со знаменитым военачальником, автором восьми книг Константином Пуликовским прошла в Выставочном зале Боевой Славы парка 30-летия Победы и была организована краснодарским сообществом «РоссияVместе». Информационным партнером выступили «Кубанские новости».

Послушать генерала Константина Пуликовского и задать ему вопросы пришли волонтеры самых разных возрастов. Самому младшему – всего 7 лет, а старшей – 91 год. Некоторые приехали на встречу из Динского и Усть-Лабинского районов.

Подсказала Раневская

Общение проходило легко и непринужденно. Генерал и сам задавал вопросы.

– Кто-нибудь смотрит вечерами по Первому каналу сериал «Фаина Раневская. Красота – страшная сила»? – спросил зал Константин Пуликовский. – Я очень люблю эту актрису за меткие афоризмы. Ее слова я вынес в эпиграф к своей новой книге: «Я так долго живу, что даже помню то время, когда жили порядочные люди».

Но не только за острые фразы ценит генерал Раневскую. Одна из сцен с ее участием натолкнула его мысль – а что необходимо сейчас танкистам на передовой? Раневская играла роль женщины с большими бедрами, и ей режиссер велел носить что-то типа подушки.
– Вот такой «подпопник» сейчас нужен танкистам, – обратился к волонтерам генерал. – Они же все время на холодной броне сидят. А еще тонкая балаклава нужна, чтобы шлем мог легко надеваться.

А как люди радуются письмецу или посылочке на фронте! Я сам помню, открыл сверток, там носки, носовой платок, одеколон… Все это было очень кстати. Ребята на фронте, когда получают такие посылки от волонтеров, от незнакомых людей, понимают, что родина помнит о них, и они с большим усердием пытаются отблагодарить за это.

У нас с Краснодарского края на линии боевого соприкосновения воюют 17 воинских частей, здесь тайны никакой нет. Но на Кубани находятся города, где эти части были дислоцированы. Не обязательно возить гуманитарку в Донецк или Луганск. Можно – в эти города, а оттуда ребята передадут своим землякам посылки на фронт.

Генерал Константин Пуликовский готов помочь сориентировать волонтеров, подсказать контакты. Тем более что он сейчас возглавляет Совет ветеранов Краснодара.

– Не скажу, что я прямо с радостью побежал на эту должность, – говорит Константин Борисович. – Работа очень тяжелая. Общаясь с ветеранами, честное слово, устаю больше, чем с солдатами. Ветерана же не построишь и не пошлешь… по назначению. Я никогда не выбирал себе никакие должности, не просил. Если предложили, значит, я еще нужен.

Страха нет

На встрече генерал признался, что его интересует волонтерское движение, которое в последний год получило новый импульс.

– Возникает понимание, что мы все ответственны за нашу родину, за Победу, – сказал Константин Пуликовский. – Похожее чувство у меня было, когда я воевал в Чечне с националистами. Но тогда, скажу я вам, натиск был не такой мощный. Сейчас против нас стеной встал весь антирусский мир во главе с США. Поэтому сейчас мы можем победить, только если максимально сплотимся. Не только тот солдат, который в окопе воюет за Победу. Вы, волонтеры, вносите свою лепту в общее дело. Мелочь, казалось бы, незначительное что-то, но это не так. Это как снежный ком, который рождает лавину народного гнева.

Когда воевали с Наполеоном, рядом с крепостным шел бить француза его барин. Вместе. А сейчас что нам всем делить? Что мешает встать плечом к плечу всем россиянам?
Конечно, могут быть ошибки. Особенно в мирное время. Ведь Карл Маркс еще говорил, что армия любого государства может быть только в двух состояниях – либо воевать, либо готовиться к войне. А если страна не воюет столько лет, то как она сможет сразу демонстрировать свой профессионализм? Учиться в ходе войны – это обычная практика, и никого не надо упрекать. Главное – не бояться признавать ошибки и вовремя их исправлять. Не надо бояться правды.

Волонтеры поинтересовались, чего больше всего боялся генерал на войне? По его словам, ничего. Хотя нет. Было…

– Боялся, что в моих глазах подчиненные увидят страх, – рассказал Константин Борисович. – Это моментально заметно всем. И все, кто воевал, знают, что это такое. Никогда никого не осуждал за это.

Помню одного полковника. Заглянул ему в глаза, а там – страх. «Все, – говорю ему, – уезжай в Краснодар, ты заболел». Прошел месяц, я его к себе вызвал. И он – уже совсем другой человек, он поборол этот панический страх.

Я бы их застрелил

Чего только не встретишь на войне. Константин Пуликовский рассказал, как во время Чеченской кампании отдал под суд начальника службы вооружения и завсклада, которые продавали противнику патроны.

– Когда я узнал об этом, схватил их за грудки и бил о стену, хватался за пистолет. Если бы только мой адъютант не скрутил мне руки, я бы их застрелил. И меня бы, наверное, потом судили. Уму непостижимо, как можно продавать патроны врагам, ведь эти же пули потом полетят в них самих? А им все равно: главное – деньги.

Одна из книг генерала называется «Украденное возмездие». Эпиграфом к ней он выбрал цитату, как сам сказал, «самого ярого врага земли русской» Уинстона Черчилля: «Героизм нужен тогда, когда нет порядка». Есть у Константина Пуликовского и другая книга – «Восточный экспресс». Она о КНДР.

– Все наши беды из-за того, что порядка нет, – уверен он. – А вот в Северной Корее порядок есть. Да, жестко, либералам и демократам не нравится. Но люди друг друга не убивают.

Другой земли не будет

Когда Константина Борисовича направили после Туркменистана в Краснодарский край, ему уже было около 50 лет.

– Я понимал, что это последнее мое назначение, и настраивался на то, что здесь проведу остаток лет.

После Туркменистана был очень рад оказаться в этом прекрасном, цветущем крае… Единственное, я тогда совершенно не догадывался, что не пройдет и полгода с моего приезда, как на Кавказе начнутся грозные события. Недолго наслаждался кубанской красотой, пришлось воевать. Сначала был чечено-ингушский конфликт, потом пожар войны перекинулся на Чечню.

Когда случилось горе, погиб мой старший сын, мы с супругой приняли решение похоронить его здесь, в Краснодаре на Славянском кладбище. Отвели там место и для себя. Рядом с сыном. Мы поняли, что другой земли у нас уже не будет. Где только ни бывали, где только ни служили.
Поэтому я здесь, работал и буду работать, пока есть силы, здоровье, желание. Я никогда не расстраиваюсь, если что-то не получается. Это жизнь, она дает нам шанс все исправить.
В завершение встречи Константин Пуликовский подарил наиболее активным волонтерам свои книги и вручил грамоты и благодарственные письма от имени Краснодарского сообщества «РоссияVместе».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *