ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ОБРАТИЛСЯ С ПОСЛАНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РФ

В своей речи 21 февраля глава государства подчеркнул, что несмотря на все усилия стран Запада, Россия будет шаг за шагом, аккуратно и последовательно решать задачи Специальной военной операции по защите населения Донбасса. Он напомнил, что с 2014 года Донбасс верил и ждал, что Россия придет на помощь в борьбе за свое право жить и говорить на родном языке. Наша страна делала всё, чтобы решить проблемы мирными средствами, но за спиной участников Минских соглашений готовился совсем другой сценарий.

«Все то время, когда пылал Донбасс, лилась кровь, Россия искренне, именно искренне стремилась к мирному решению, а они играли на жизнях людей, как говорят в известных кругах, краплеными картами. Также бессовестно, двулично они вели себя, разрушая Югославию, Ирак, Ливию, Сирию. От этого позора им никогда не отмыться. Понятия чести, доверия, порядочности не для них», — сказал Владимир Путин.

Сейчас западные лидеры не скрывают того, что все эти годы были использованы для активной накачки Украины оружием и подготовки её армии по стандартам НАТО, развертывались новые военные базы у российских границ, велись интенсивные работы по созданию бактериологического оружия на территории Украины. Минские соглашения и нормандский формат были не более, чем блефом. Но чем дольше длится война, чем более дальнобойные системы будут поставлены на Украину, тем дальше Россия будет вынуждена отодвигать угрозу от свои границ, применяя все методы для искоренения использования Украины как плацдарма для агрессивных намерений НАТО, указал глава государства.

Президент высоко оценил заслуги участников Спецоперации и предложил ряд мер по их поддержке в дополнение к уже существующим единовременным выплатам, в том числе установить регулярный 14-дневный отпуск не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу для всех участников СВО, в том числе добровольцев.

Особое внимание президент обратил на поддержку семей, предложив создать фонд помощи семьям участников СВО для адресной и персональной помощи близким погибших бойцов. В задачи такой организации войдет предоставление социальной, медицинской и психологической поддержки, решение вопросов санаторно-курортного лечения и реабилитации. Фонд должен помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, получении новой профессии. Отдельная задача — организация долговременного ухода на дому и высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается. Семья каждого участника Спецоперации должна быть в зоне постоянного внимания.

«За каждой семьёй погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплён социальный работник, координатор, который будет помогать решать вопросы при личном общении», — подчеркнул Владимир Путин.

Отдельно президент поблагодарил волонтеров, которые с самого начала Спецоперации действуют смело и решительно, собирают пожертвования и гуманитарную помощь, под обстрелами выводят из подвалов детей и стариков, всех, кто оказался в беде, доставляют гуманитарную помощь и помогают в полевых госпиталях, рискуя собой, продолжают спасать других.

«Здесь одинаково важен вклад каждого — и крупной компании, и предпринимателей, но особенно трогают и вдохновляют ситуации, когда люди со скромными доходами перечисляют часть своих сбережений, зарплат и пенсий. Такое единение для помощи нашим воинам, мирным жителям в зоне боевых действий, беженцам дорогого стоит. Спасибо вам за эту искреннюю поддержку, сплоченность, взаимовыручку — их невозможно переоценить», — сказал Владимир Путин.

Отдельно президент отметил мужество и решимость жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, поблагодарил всех сограждан, оказывающих помощь фронту, семьям военных и беженцам.

«Хочу поблагодарить всех, весь народ России за мужество и решимость, сказать спасибо нашим героям, солдатам и офицерам армии и флота, Росгвардии, сотрудникам спецслужб и всех силовых структур, бойцам Донецких и Луганских корпусов, добровольцам, патриотам, которые сражаются в рядах боевого армейского резерва БАРС. Низкий поклон родителям, жёнам, семьям наших защитников, врачам и фельдшерам, санинструкторам, медсёстрам, которые спасают раненых, железнодорожникам и водителям, которые снабжают фронт, строителям, которые возводят укрепления и восстанавливают жильё, дороги, гражданские объекты, рабочим и инженерам оборонных заводов, которые работают сейчас практически круглосуточно, в несколько смен, сельским труженикам, которые надёжно обеспечивают продовольственную безопасность страны. Простите, что не могу всех назвать, всех назвать невозможно, боялся обидеть тех, кого не назову», — сказал глава государства.

«Горжусь – думаю, что все мы гордимся, – что наш многонациональный народ, абсолютное большинство граждан заняли принципиальную позицию в отношении Специальной военной операции, поняли, в чём смысл действий, которые мы делаем, поддержали наши действия по защите Донбасса. В этой поддержке прежде всего проявился настоящий патриотизм – чувство, которое исторически присуще нашему народу. Оно потрясает своим достоинством, глубоким осознанием каждым, я подчеркну, каждым неразрывной своей собственной судьбы с судьбой Отечества», — отметил президент России в ходе своего послания Федеральному собранию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *