2 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ ПОД СТАЛИНГРАДОМ

2 февраля – день окончательного разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Битва на Волге стала одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны и переломным этапом всей Второй мировой.

Летом 1942 года немецко-фашистские войска овладели в ходе операции «Блау» большой излучиной Дона и мощными ударами групп армий «А» и «Б» продолжили развивать наступление сразу по двум направлениям. В их цели входило овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, а также перерезать коммуникации по Волге между центром страны и Кавказом.

Битва за Сталинград началась 16-17 июля 1942 года. Двумя мощными группировками противник прорвал оборону советских войск и вышел к Дону. После месяца ожесточенных боев 6-я армия прорвалась к Волге у северной окраины Сталинграда, а 13-26 сентября немцы овладели центром города и вышли к реке на юге. Снабжаемые лишь судами, рассеченные на несколько частей, под жесточайшими бомбежками и артобстрелами советские войска дрались буквально за каждый дом, за каждую улицу. Центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз, а мужество защитников «дома Павлова» вошло в легенды. И город выстоял!

19 ноября 1942 года началась операция «Уран» – советские войска перешли в контрнаступление и уже 23 ноября сомкнули кольцо окружения в районе Калача. В «котле» оказалась вся 6-я армия и ряд подразделений стран-саттелитов Германии. Несмотря на снабжение окруженных по воздуху и попытку немецкой группы армий «Дон» прорвать блокаду снаружи, кольцо вокруг армии Паулюса неумолимо сживалось. И в ходе начавшейся 10 января операции «Кольцо», немецкие войска были расчленены на два отдельных «котла». 31 января 1943 года южная группировка была полностью ликвидирована, в этот же день командующий 6-й немецкой армией Ф. Паулюс сдался в плен, а 2 января 1943-го года капитулировала и северная группировка. В плен попало более 90 тысяч солдат и офицеров вермахта.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как один из самых кровопролитных эпизодов Великой Отечественной войны, а действия РККА по окружению 6-й армии стали первой удачной крупной наступательной операцией, переломившей весь ход войны. После Сталинграда немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу и война покатилась на запад.

Поэтому 2 февраля — день окончания Сталинградской битвы, ежегодно отмечается в России как День воинской славы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *