В Краснодаре почтили память погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике

В Чистяковской Роще в 11 утра у мемориала воинам-кубанцам — участникам локальных войн и вооруженных конфликтов прошла церемония возложения цветов, посвященная 28-летию со дня ввода федеральных войск на территорию Чеченской Республики. В ней приняли участие глава Краснодара Евгений Наумов, командующий объединённой группировкой ВС РФ в 1996 г., председатель Краснодарского городского Совета ветеранов генерал-лейтенант Константин Пуликовский.

— Сотни наших земляков участвовали в боях на территории Северо-Кавказского региона, многие удостоены высоких наград за мужество и героизм. Мы всегда будем помнить наших ребят, которые не вернулись с двух чеченских кампаний. И мы обязаны помнить каждого, кто сегодня отдает свой воинский долг во имя нашей страны, отстаивает ее независимость и целостность, — сказал Евгений Наумов.

Глава города добавил, что святую память необходимо передавать молодежи, рассказывать о подвигах наших солдат, которые отдали свои жизни во имя Родины.

В памятном митинге также приняли участие представители общественных организаций, школьники, студенты, ветераны чеченского вооруженного конфликта, а также семьи погибших военнослужащих.

Память погибших почтили минутой молчания. К мемориалу воинам-кубанцам — участникам локальных войн и вооруженных конфликтов возложили цветы.

— Я и мои боевые друзья хорошо помним этот день — 11 декабря 1994 года. Мы получили приказ: «Восстановить конституционный строй в Чечне». Мы не понимали этой формулировки, но понимали главное — там враг. И шли защищать нашу Родину и наших соотечественников. Наш долг — не забывать тех, кто принял на себя всю беспощадность минувшей войны, и чтить тех, кто вернулся, показав пример мужества, бесстрашия и огромной силы духа. Мы должны рассказывать о тех событиях и их подвиге новым поколениям. И сегодня помнить, что Россия никогда не уступала своим врагам. Непременно победа будет за нами, — сказал Константин Пуликовский.

Военные события в Чеченской Республике начались после подписания 30 ноября 1994 г. Президентом РФ Борисом Ельциным Указа о восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике. 11 декабря 1994 г. в Чечню были направлены подразделения Министерства обороны и внутренних войск МВД РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *