Губернатор Кубани почтил память жертв трагедии в Михизеевой Поляне

Вениамин Кондратьев возложил цветы к мемориалу на братской могиле в станице Махошевской Мостовского района.

В станице Махошевской Мостовского района прошел митинг, в котором участвовали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Александр Власов, глава района Сергей Ласунов, жители муниципалитета.

— Ровно 80 лет назад в 1942 году в такой же ноябрьский день произошла одна из самых бесчеловечных трагедий в истории Кубани и страны. Фашистские оккупанты стерли с лица земли рабочий поселок. Расстреляли практически все мирное население Михизеевой Поляны — 209 человек. Спустя годы сюда так и не вернулась жизнь. Это место навечно стало символом жестокости фашизма. Мы не имеем права предать забвению страшные события того дня. И должны сохранить память о каждом, кто здесь погиб, — сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор акцентировал внимание на том, что Россия вновь встала на пути у поднявшего голову нацизма, ведет борьбу против геноцида мирных жителей Донбасса. В специальной военной операции участвуют кубанцы.

– Сегодня в зоне проведения спецоперации наши парни снова борются с нацизмом. Они делают все, чтобы уничтожить зло еще на подступах к нашей земле. Сейчас непростое время, но мы должны сплотиться. Уверен, вместе мы сможем справиться с любыми трудностями и вызовами, которые стоят перед нами. В нас гены, память народа–победителя. Будем чтить и передавать ее следующим поколениям. Спасибо всем кто пришел на митинг, чтобы вместе помнить, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Председатель ЗСК также отметил важность сплочения и единения народов страны.

– 13 ноября — день чудовищной трагедии. Он показал лицо фашизма. Жители края прошли все круги ада в оккупации, в душегубках, их расстреливали. Советская армия, наши деды освободили от нацизма Кубань, страну и весь мир. Сегодня наша армия опять защищает родную землю. Правда – в единстве. Наше дело правое, победа будет за нами, — сказал Юрий Бурлачко.

Присутствующие почтили память погибших в Михизеевой Поляне минутой молчания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *