Как и где получить документы с QR-кодом, когда он появится в личном кабинете на сайте «Госуслуги», сколько действует QR-код

QR-код и справка о наличии медицинского отвода от вакцинации

Памятка по QR-кодам

1. Кому положен QR-код?

QR-коды доступны трем категориям граждан РФ:

  • вакцинированным от COVID-19 российскими вакцинами;
  • официально переболевшим ковидом в период за последние шесть месяцев;
  • сдавшим ПЦР-тест на наличие коронавирусной инфекции и получившим отрицательный результат за последние 72 часа.

Все российские вакцины от коронавируса на данный момент недоступны для прививки несовершеннолетним. QR-код для переболевшего может получить в своем личном кабинете только ребенок старше 14 лет, имеющий паспорт и подтвердивший учетную запись на портале «Госуслуги».

2. Где гражданин может получить QR-код?

В личном кабинет на портале «Госуслуги» или при обращении в МФЦ.

3. Как получить QR-код?

  • Вакцинированным гражданам для получения сертификата о прививке от коронавируса нужно предоставить паспорт, СНИЛС и полис ОМС в пункте вакцинации, убедиться, что данные совпадают с теми, что указаны в вашей учетной записи на портале «Госуслуги». После завершения курса вакцинации сертификат с QR-кодом должен появиться у вас в течение трех календарных дней в личном кабинете портала «Госуслуги».Сертификаты о вакцинации препаратом «Спутник Лайт» формируются на портале госуслуг спустя 21 день после вакцинации — когда в организме будет сформирован иммунитет к ковиду.
  • Для переболевшихГраждане, переболевшие коронавирусом в течение последнего полугода, и имеющие подтвержденную учетную запись на «Госуслугах», получают сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 и QR-код также – в личном кабинете портала «Госуслуги». Дополнительно ничего делать не потребуется.! Важно: для получения QR-кода нужно, чтобы факт заболевания был внесен в федеральный регистр переболевших ковидом. Если вы не обращались к врачу или переболели бессимптомно, то не сможете получить QR-код о перенесенной болезни.
  • Для сдавших ПЦРУбедитесь, что лаборатория, в которой вы сдаете анализ, передает информацию на портал «Госуслуги». Ваша учетная запись на портале должна быть подтвержденной, и при условии, что вы дали согласие на передачу информации о результатах теста «Госуслугам», результат появится в вашем личном кабинете в течение суток после сдачи анализа.

4. Когда появляется QR-код в личном кабинете?

  • QR-код вакцинированного прививками «Эпиваккорона», «Спутник V», «Ковивак» — на следующие сутки после второй прививки.
  • QR-код вакцинированного прививкой «Спутник Лайт» появляется в личном кабинете через 21 день после вакцинации.
  • QR-код переболевшего появляется в личном кабинете на портале «Госуслуги» на следующие сутки после выздоровления.
  • QR-код результата ПЦР появляется в личном кабинете на портале «Госуслуги» на следующие сутки после проведения исследования.

5. Срок действия QR-кода?

  • QR-код вакцинированного действует 12 месяцев.
  • QR-код переболевшего действует 6 месяцев.
  • QR-код результата ПЦР действует 72 часа.

6. Что делать, если мой QR-код не появился на «Госуслугах»?

  • Проверить подтверждена ли учетная запись на госуслугах.
  • Подать жалобу на портале «Госуслуги» с указанием подробной информации.
  • Обратиться в медицинскую организацию для уточнения корректности данных.

7. Можно ли вместо QR-кода показать сертификат о вакцинации или другой документ?

В любом случае на месте проверки документа Вас попросят предъявить QR-код.

Это связано с тем, что с 8 ноября 2021 года форма сертификата о вакцинации от ковида несколько изменилась, теперь она содержит больше данных: подробную информацию о владельце, данные о вакцинации, ревакцинации, сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, информацию о перенесенном ковиде. Кроме того, в правом углу этого документа расположен QR-код.

При желании граждане могут получить сертификат на бумажном носителе вместе со всей необходимой информацией и соответствующим QR-кодом. Для этого можно распечатать его самостоятельно с помощью личного кабинета на портале «Госуслуги» или обратиться в МФЦ.

Проживающим в сельской местности или на отдаленных территориях документ должны предоставить исполнительные власти субъекта РФ в сфере здравоохранения.

Справка о наличии медицинского отвода от вакцинации

Порядок выдачи справки о наличии медицинского отвода от вакцинации против новой коронавирусной инфекции определен в соответствии с временными методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19».

Решение о выдаче такой справки принимает врачебная комиссия той медорганизации, где пациент наблюдается по заболеванию, являющимся противопоказанием. Если у пациента имеются временные противопоказания к вакцинации против новой коронавирусной инфекции, справка выдается сроком до 30 дней с последующей консультацией врача-специалиста, выдающего справку.

В справке о наличии у пациента медотвода должны быть отражены фамилия, имя, отчество пациента, диагноз, определяющий медицинский отвод, срок действия справки и место ее предоставления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *