Сегодня Южный округ войск национальной гвардии Российской Федерации отмечает 30 лет со дня образования.

Объединение ведет свою историю с 15 января 1993 года, когда на основании Указа Президента Российской Федерации был образован Северо-Кавказский округ внутренних войск МВД России. За три десятилетия своей истории округ не единожды реформировался, развивался с учетом складывающейся обстановки на юге страны, а в 2016 году вошел в состав войск национальной гвардии.
На протяжении своей истории округ выполнял значимые задачи в регионе, в числе которых — ликвидация последствий осетино-ингушского конфликта, восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике, содействие в борьбе с терроризмом на территории Северного Кавказа. Обеспечил проведение ряда крупных международных мероприятий, таких как Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу, выполнял задачи по обеспечению общественной безопасности в ходе возвращения в состав России Республики Крым и г. Севастополя.
За 30-летнюю историю оперативно-территориального объединения тысячи военнослужащих и сотрудников округа награждены государственными и ведомственными наградами. Подвиги 6 Героев Советского Союза и 36 Героев Российской Федерации навсегда внесены в боевую летопись округа. За мужество, отвагу и героизм, проявленные при защите государственных интересов, Указом Президента Российской Федерации округ награжден высокой государственной наградой — Орденом Жукова.
Сегодня личный состав округа продолжает успешно выполнять задачи, возложенные на войска национальной гвардии, в том числе в рамках проведения специальной военной операции.
Командование и военный совет поздравляют личный состав, ветеранов, членов их семей с 30-летним юбилеем со дня образования Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации и желают здоровья, благополучия, успехов и мирного неба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *