Организационное и финансовое обеспечение развития жилищного кредитования, накопления денежных средств для улучшения жилищных условий граждан в Краснодарском крае

Основания: Закон Краснодарского края от 07.08.2002 N 511-КЗ (ред. от 06.03.2014) «Об организационном и финансовом обеспечении развития жилищного кредитования, накопления денежных средств для улучшения жилищных условий граждан в Краснодарском крае»,

-Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29.07.2011 N 824 (ред. от 03.08.2017) «Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат гражданам, открывающим вклады (счета) в кредитных организациях с целью накопления средств для улучшения жилищных условий».

КатегорияПорядок предоставления
Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются граждане, открывающие вклады (счета) в кредитной организации с целью накопления денежных средств для улучшения жилищных условий, не имеющие в собственности на момент подачи заявления жилого помещения либо имеющие не более одного жилого помещения на территории Краснодарского края.
Категории граждан:
инвалиды;
ветераны;
пенсионеры;
малоимущие граждане;
граждане, имеющие детей;
члены молодой семьи.
 
Улучшением жилищных условий признается приобретение (строительство) жилого помещения на территории Краснодарского края.
Гражданин не может претендовать на социальную выплату, если ранее ему была предоставлена аналогичная мера государственной поддержки в виде социальной выплаты по вкладу (счету), открытому в Банке с целью накопления средств для улучшения жилищных условий.
 
Порядок подачи и рассмотрения документов на получение социальной выплаты
Прием заявлений на получение социальной выплаты от Претендентов в рамках настоящего Порядка осуществляется Учреждением.
 Претендент, желающий получить социальную выплату, подает заявление на получение социальной выплаты в Учреждение .
В течение первого года действия настоящего Порядка прием заявлений осуществляется от граждан, открывших вклады в Банке с целью накопления средств для улучшения жилищных условий на срок от 1 — 6 лет.
Начиная со второго года действия настоящего Порядка, прием заявлений осуществляется от граждан, открывших вклады в Банке с целью накопления средств для улучшения жилищных условий на срок от 4 — 6 лет.
Претендент имеет право подать заявление на получение социальной выплаты не позднее 60 дней со дня заключения им договора банковского вклада при наличии у Претендента уведомления от Банка о принятии в отношении него решения о выдаче ипотечного кредита и договора банковского счета. Сроки, установленные настоящим Порядком, исчисляются в календарных днях, если Порядком не предусмотрено иное.
Получение Учреждением информации о дате заключения договора банковского вклада, заключении договора банковского счета, наличии уведомления Банка о принятии в отношении Претендента решения о выдаче ипотечного кредита осуществляется в соответствии с условиями Соглашения.
К заявлению на получение социальной выплаты прикладываются:
оригинал и копия паспорта Претендента;
оригинал и копия свидетельства о регистрации по месту пребывания на территории Краснодарского края и (или) копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта проживания на территории Краснодарского края Претендента (в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края);
информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества Претендента по Краснодарскому краю, срок выдачи которой на момент подачи заявления не должен превышать 30 дней.
Заявление на предоставление социальной выплаты подается Претендентом лично либо уполномоченным им лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий.
 
Учреждение после принятия от Претендента полного пакета документов в течение 30 дней осуществляет проверку на предмет соответствия Претендента и представленных им документов и принимает решение о включении или об отказе во включении Претендента в реестр.
 При выявлении замечаний по оформлению представленных документов (обнаружение ошибок, незаверенных исправлений, неразборчивых записей и оттисков печатей) Учреждение принимает решение о приостановлении включения Претендента в реестр и в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения письменно уведомляет Претендента о причинах приостановления.
Претендент в течение 30 дней должен устранить выявленные замечания. Учреждение в течение 5 рабочих дней после принятия от Претендента исправленных документов принимает решение о включении или об отказе во включении Претендента в реестр. Если в течение 30 дней Претендентом замечания не устранены, Претендент не включается в реестр, о чем Учреждением направляется письменное уведомление об отказе во включении в реестр в течение 3 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для устранения замечаний.
 В течение 5 рабочих дней после принятия решения об отказе во включении в реестр Учреждение уведомляет Претендента в письменной форме о причине отказа во включении в реестр.
Отказ во включении в реестр, а также отказ в принятии заявления на получение социальной выплаты могут быть обжалованы гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае устранения причин, послуживших основанием для отказа во включении в реестр или в принятии заявления, гражданин вправе вновь обратиться с заявлением на предоставление социальной выплаты.
Порядок начисления социальной выплаты
Социальная выплата устанавливается в размере 30% от суммы внесенных Претендентом на вклад денежных средств за календарный месяц в соответствии с договором вклада и договором социальной выплаты (далее — взнос), но не свыше предельного размера социальной выплаты за календарный месяц.
Предельный размер социальной выплаты за календарный месяц не может превышать трех тысяч рублей.
Социальная выплата начисляется Претенденту при надлежащем исполнении условий договора вклада, договора социальной выплаты и условий настоящего Порядка.
 Минимальный предельный взнос, на который начисляется социальная выплата, устанавливается в размере трех тысяч рублей.
Максимальный предельный взнос, на который начисляется социальная выплата, устанавливается в размере десяти тысяч рублей.
 Социальная выплата начисляется Претенденту на ежемесячные взносы на основании договора социальной выплаты не реже одного раза в квартал.
При первичном начислении Учреждением социальной выплаты Претенденту социальная выплата начисляется на ежемесячные взносы за период с момента заключения договора вклада по состоянию на первое число месяца, следующего за последним месяцем предыдущего квартала.
Социальная выплата не начисляется Претенденту:
 На ежемесячный взнос Претендента за месяц, если сумма взноса в данном календарном месяце составила менее трех тысяч рублей.
   На ежемесячные взносы за предыдущий квартал, если в указанном квартале случай, наступает два и более раз.
 Социальная выплата предоставляется Претенденту только по одному договору вклада за период со дня заключения договора вклада.
 Учреждение обеспечивает расчет и перечисление социальной выплаты не реже одного раза в квартал и не позднее 15-го числа месяца, следующего за последним месяцем предыдущего квартала (предыдущих месяцев), в котором действует(овал) договор вклада.
Если Претендентом выполнены условия договора вклада и настоящего Порядка и срок договора вклада истек, социальная выплата начисляется на ежемесячные взносы и перечисляется Учреждением на счет Претендента не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем окончания срока вклада.
Условия использования социальной выплаты
Условием использования социальной выплаты на цели улучшения жилищных условий, в рамках настоящего Порядка, признается документально подтвержденный факт приобретения (строительства) Претендентом жилого помещения на территории Краснодарского края в течение 6 месяцев со дня окончания срока действия договора вклада, в том числе с помощью привлечения ипотечного жилищного кредита в Банке в порядке и на условиях, установленных в уведомлении Банка, с представлением в Банк в десятидневный срок с даты регистрации сделки следующих документов:
 Оригиналов и копий правоустанавливающих документов по сделке о приобретении (строительстве) жилого помещения (договор купли-продажи, договор на долевое участие в строительстве, договор уступки права требования по договору долевого участия в строительстве), зарегистрированных в установленном порядке, с представлением соответствующей выписки из Единого государственного реестра недвижимости.
Оригиналов и копий правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на земельный участок, в случае получения кредита на строительство индивидуального жилого дома.
 Средства социальной выплаты предоставляются Претенденту, если он накапливал денежные средства на банковском вкладе, не распоряжался ими в течение срока действия договора банковского вклада (счета), заключенного на срок не менее 5 лет, с соблюдением положений настоящего Порядка, но не приобрел (не построил) жилье с помощью средств социальной выплаты и если он на день прекращения срока действия договора вклада относится к следующим категориям граждан:
инвалидам;
ветеранам;
пенсионерам;
малоимущим гражданам;
гражданам, имеющих детей;
членам молодых семей.
Молодой семьей в рамках настоящего Порядка признается семья, в которой возраст одного из супругов не достиг 35 лет, а также неполная семья с ребенком (детьми), в которой мать или отец не достигли 35 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *