Святое дело Родине служить!

 

25 ноября в библиотеке им. К.А. Обойщикова состоялась встреча учеников 8 «В» класса МАОУ СОШ № 96 г. Краснодара с ветераном боевых действий в Афганистане, с членом правления местного городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», майором Константином Лукьяненко.
Мероприятие организовано и проведено совместно с сотрудниками библиотеки им. К.А.Обойщикова.
В ходе беседы ветеран рассказал школьникам о важности военно-патриотического воспитания молодежи, воспитание любви к Родине, чувства долга и причастности к её защите.
Во вступительном слове заведующая библиотекой Тамара Носкова довела до сведения ребят, что  Россия за тысячелетнюю историю редко наслаждалась временами мирными и безмятежными. Врагов с запада и востока привлекали бескрайние просторы и богатства земли русской. А чтобы защищать свои рубежи, надо иметь воинские формирования.
Ребятам напомнили, что в соответствии с действующим законом «О воинской обязанности и военной службе», подлежат призыву в армию все мужчины, в возрасте от 18 до 27 лет. Срок службы призыва 2017г., в соответствии с действующим законодательством, составляет 12 месяцев, вне зависимости от наличия высшего образования и завершения ВУЗа с военной кафедрой.
С интересом прослушали краткий рассказ ветерана боевых действий  об истории создания, видах Вооруженных сил России, родах войск. Также Константин Константинович рассказал о том, что в 2017 г был набор девушек в количестве 16 человек на специальность летчика в КВВАУЛ им. Серова.
Ребята узнали о боевых традициях Вооруженных Сил России, в том числе и о дружбе, воинском товариществе.
Заинтересовала информация о символах, воинской чести, о Боевом Знамени воинской части, об орденах за воинские заслуги, о ритуалах, в том числе и о ритуале приведения к военной присяге.
В ходе беседы  задавались вопросы, в том числе и правового характера.
Ребята еще раз убедились, что служение Отечеству – это и долг и почетная обязанность молодого человека. Но чтобы выполнить этот долг, к службе в армии надо готовиться заранее.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *