Геннадий Трошев – «Боевое имя Кубани»

9 лет назад 14 сентября 2008 года в авиационной катастрофе погиб государственный и общественный деятель, прославленный военачальник, командующий войсками СКВО, Герой России генерал-полковник Трошев Геннадий Николаевич.
Традиционно в этот день у памятника Герою на кладбище Северное города Краснодара собираются руководители Краснодарского края и города Краснодара, воины Краснодарского военного гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска,  ветераны боевых действий и военной службы, кто служил и воевал вместе с Геннадием Николаевич, родные и близкие.
Звучат добрые слова о Геннадии Николаевиче, его славных делах и заслугах, руководители общественных и ветеранских организаций, представители общеобразовательных учебных заведений имени Героя России генерал-полковника Г.Н. Трошева докладывают о своих достижениях в работе с молодежью.
Так было и в этом году. Кубань чтит и помнит Г.Н. Трошева, военный оркестр исполнил гимны России и Кубани,  к его памятнику возложены цветы, курсанты и казаки прошли торжественным маршем.
В МБОУ СОШ № 98 имени Героя России Г.Н. Трошева на торжественной линейке более ста первоклассников были приняты в дружную семью юных «трошевцев», произнесли слова первой своей жизни  клятвы.
Перед ними в этот торжественный  день выступили старшие товарищи из Кропоткинского кадетского казачьего корпуса имени Г.Н. Трошева с показательными выступлениями, тепло встреченные школьниками и их родителями.
2017 год – это год 80-тия со дня образования Краснодарского края.  К этой дате проведена обще краевая поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани».
Отрадно, что в номинации «Боевое имя Кубани» победил Герой России генерал-полковник Г.Н. Трошев. Свидетельство об этом было в этот день вручено дочери Г.Н. Трошева — Наталье Геннадьевне, которая тут же это свидетельство передала в школьный музей.
Учащиеся школы вместе с кадетами Кропоткинского кадетского корпуса в этот день приняли участие в военно-исторической викторине, победители получили призы и подарки.
Главное – память о прославленном военачальнике Герое России генерал-полковнике Г.Н. Трошеве жива.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *