В Ейске торжественно перезахоронили останки воина Великой Отечественной войны

Около 75 лет о судьбе рядового Григория Захаровича Кочугова его родным ничего не было известно. Была похоронка, в которой сообщалось о его гибели в июле 1942 года. Зимой 2017 г. стало известно о его гибели в Ростовской области. В результате работы поискового отряда «Карские экспедиции» из г. Салехарда было найдено захоронение 40 бойцов Красной Армии. Лишь имя одного из них удалось идентифицировать. В гильзе обнаружили данные о Григории Захаровиче Кочугове. В результате поиска родных вышли на внука солдата — ейчанина Игоря Болдина. Началась работа по перезахоронению останков воина Великой Отечественной войны. Как отметил Игорь Болдин, в ней принимали активное участие главы района и города Юрий Келембет и Валерий Кульков, а также сотрудники администраций, Боевого Братства и Российского военно-исторического общества, военного комиссариата и районного Совета ветеранов.
Сегодня на городском кладбище г. Ейска состоялась гражданская панихида, на которой с воинскими почестями захоронили останки красноармейца Григория Захаровича Кочугова. В мероприятии приняли участие заместитель главы района Елена Пантелеева, глава г. Ейска Валерий Кульков, представитель военного комиссариата по городу Ейску, Ейскому и Щербиновскому району Александр Горзов, председатели районного Совета ветеранов Владимир Киселёв, председатель Ейского отделения Боевого Братства Кубани Финат Шайхуллин и председатель ейского отделения РВИО Алексей Буглак, военнослужащие гарнизона, воспитанники патриотических клубов, казаки и представители ейской епархии.
От имени главы Ейского района Юрия Келембет к собравшимся обратилась заместитель руководителя муниципалитета Елена Пантелеева: «Сегодня скорбная дата для нашей страны. Давайте помнить тех, кто даровал нам мирное небо, кто отстоял Родину от фашистских захватчиков. Символично и то, что сегодня мы предаем земле останки воина, который отдал свою жизнь за Великую Победу. Вечная память Григорию Захаровичу Кочугову».
«Я рад, что теперь у моего деда есть могила, к которой мы будем носить цветы и перед которой будем склонять свои головы», — сказал внук погибшего бойца Игорь Болдин. Также он рассказал о том, что когда поисковый отряд нашёл могилу бойцов, стая журавлей долгое время кружилась над этим местом. У всех возникло такое ощущение, что это души солдат, которые благодарили за то, что их нашли.
Под гимн России и оружейные залпы останки Григория Захаровича Кочугова предали земле.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *